Team

Progettinrete è un'azienda fiorentina specializzata in soluzioni innovative per l'editoria accademica e le digital humanities, e nella progettazione e valorizzazione della produzione scientifica.

Nata nel 2001 come software house orientata soprattutto alla consulenza operativa, Progettinrete si è affermata negli ultimi anni come partner tecnologico globale di alcune tra le più importanti realtà scientifiche, accademiche ed editoriali in Italia. A testimonianza dell'orientamento pluridisciplinare dei progetti da essa condotti, Progettinrete si fonda su un team eterogeneo che unisce figure di diversa estrazione professionale e formativa, specializzate nel settore dell'Information Technology e degli studi sociali e umanistici.

Mario Altamura

Software Engineer

m.altamura@progettinrete.com
Si occupa di sviluppo di applicazioni desktop e client-server in ambito aziendale e per istituzioni culturali. Svolge consulenza per l'integrazione dei vari sistemi IT.
Eleonora Colangelo

Project Manager

e.colangelo@progettinrete.it
Dottoressa di ricerca in Scienze dell’antichità e archeologia (Parigi-Pisa), coordinatrice di progetto in digital humanities ed editoria accademica presso Progettinrete, Firenze. Si occupa di diffusione e promozione della ricerca scientifica.
Rebecca Del Bene

Software Developer

r.delbene@progettinrete.it
Dottoressa in Comunicazione (Firenze) e Informatica Umanistica (Bologna), si occupa dello sviluppo di siti web e banche dati nell'ambito delle digital humanities e dell'editoria accademica.
Benedetta Fontanella

Software Developer

b.fontanella@progettinrete.com
Laureata in Fisica presso l'Università di Firenze, si occupa dello sviluppo, in particolare in ambito Editoria Accademica, e della gestione clienti.
Arianna Marini

Web Designer

a.marini@progettinrete.it
Dottoressa in Filologia Moderna (Padova-Grenoble) specializzata in Editoria digitale (Caen). Si occupa della progettazione e realizzazione grafica dell'interfaccia utente e della gestione dei flussi di impaginazione.
Maurizio Rago

CTO

m.rago@progettinrete.com
Dottoressa in Filologia Moderna (Padova-Grenoble) specializzata in Editoria digitale (Caen). Si occupa della progettazione e realizzazione grafica dell'interfaccia utente e della gestione dei flussi di impaginazione.
Giovanni Salucci

CEO and Founder

g.salucci@progettinrete.com
Si occupa di workflow e innovazione nei processi editoriali della Editoria Accademica. Svolge attività di consulenza e coordinamento in progetti di gestione di informazione strutturata, non strutturata e semi-strutturata in contesti aziendali pubblici e privati. È docente di Laboratorio di editoria digitale all’Università di Firenze.
Maria Sansonetti

Administration

m.sansonetti@progettinrete.com
Specializzata in editoria, si occupa di amministrazione e consulenza editoriale presso clienti istituzionali accademici.
Alessio Vultaggio

Help Desk

a.vultaggio@progettinrete.it
Specializzato in logistica e distribuzione, presta la sua attività a favore di clienti istituzionali.

Collaboratori

Andrea Novi

WEB DESIGNER FREELANCE

a.novi@progettinrete.com
[...]
Giorgio Ungar

CFO

g.ungar@studioungar.com
Dottore commercialista e revisore, si occupa di consulenza professionale e assistenza in ambito fiscale e tributario per imprese italiane e estere.